Se connecter
Entraînements

Entraînements


Toute l'association

POUR LA SAISON 2019/2020

 

EVEIL DE L'ENFANT 

Renseignements au 06.33.41.53.64

filles et garçons nés en 2014, 2015, 2016  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- le mercredi aprés midi de 16h30 à 17h30 ou le mercredi matin de 10h30 à 11h30 (en attente confirmation obtention gymnase)  au Gymnase de la Vallée St Pierre à Châlons en Champagne

Possibilité d'effectuer  2 séances d'essai de manière consécutive

 

 

POUR LA SAISON 2019/2020 sous réserve de qq changements...

GRS - LOISIR

Tous les cours ont lieu au gymnase de la Vallée Saint Pierre possibilité d'éffectuer 1 séance d'essai la semaine du 17 au 23 septembre aux horaires du cours concerné.

COURS LOISIR : filles nées en 2014-2015 (mini poussines) le samedi de 9h à 10h  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES EN ATTENTE de créneaux

                           

GRS - COMPETITION

renseignements au 07.86.16.27.77 - celine.helimi@orange.fr - Mme HELIMI Céline

PAS DE SEANCES D'ESSAI !! Nouvelles inscriptions sur tests :

une séance de tests sera organisée à la rentrée pour les 2010 à 2013

Si le nom de votre fille n'apparaît pas, c'est que les places ont été limitées par groupe, les monitrices ont du faire des choix (absentéisme, problèmes de niveau, manque de motivation au travail...)

  • pour les filles  nées de 2010 à 2013 (poussines)

- niveau P3:  nées en 2012 et 2013 : mercredi 14h-16h (PEREIRA Eva - BATAILLON Isoline - BIGARD Léna - COUROUBLE Anastasia - LE GALL Constance - LEBEL Flavie - MARTINEZ CASTILLO Liz Mary - MAURICE Constance - OLLIVIER Anna Lou ) + 3 NOUVELLES INSCRIPTIONS (tests 03/07)

- niveau P2 : nées en 2011 et 2012  : samedi de 13h30 à 15h30 (LECOQ Chloé - KIEGER Lyia - CAILLARD Camille - GOBILLARD Liza - PERCEBOIS Jane - MILOUDI Hanoa - REBOUILLAT Mathilde - CHARMAY Tiphaine) + 5 NOUVELLES INSCRIPTIONS (tests 03/07)

- niveau P1 : nées en 2010 et 2011  : mercredi de 13h30 à 16h (HELIMI Sarah - CANON Chloé - CANON Charlotte - LAURENT Charlotte - STEINBACH Adèle - GROSSE Loïs ) COMPLET

 - niveau P+ : mercredi de 13h30 à 16h  : (LESAGE Margaux - ANSIOT Cali  - PASQUIER Camille ) COMPLET

 

  • pour les individuelles COMPETITIONS (Jeunesses et Aînées)

- Individuels Jeunesses GROUPE 1 : mercredi 17h30-20h. DEPINOY Margaux - GARNIER Marie - DUBOC Maelys - GREGORY Chloé - EBNER Lola - FARIGOUL Charline - PAUL Noanne - BEDIOT Carla - BOUSBIH Emna - GUYOT Giulia COMPLET

- Individuels Jeunesses GROUPE 2 : lundi 18h-20h(30). GIANCOLA Lalie - - MARAT Noémie - CHAHDI Linda - SIROT Emmie - AVIGNON Mélissa - BATAILLON Eglantine - LEVILLAIN Tess - LALBALTRY Ambre - ANSIOT Lola - BOUTELLA Ornella - HUBERT Laurine - LE GALL ELéonore - REBOUILLAT Romane - LEFEVRE Louise COMPLET

- Individuels Aïnées GROUPE 1 : samedi 10h-13h (niveau confirmé). LECARPENTIER Amélie - LECARPENTIER Syrielle - BRIVOIS Nina - STREISSEL Pauline- SIROT Charlotte - LEROY Florine - CADE Noémie- LECOMTE Marie - HUMBERT Mathilde - DHEURLE Cléo - RINALDO Tiphanie - MICHON Amandine COMPLET

- Individuels Aînées GROUPE 2 : samedi 9h-11h30 (indiv et equipe pour certaines). LALABALTRY Lison - PERNO Malyne - JADRET Elodie -  VARNIER Célestine - BUVAT Léa - SCALL Alizée - RIBES Alexane - LELOUP Marie - CHAUDEL Lucie COMPLET

 

 

  • pour les ENSEMBLES (Jeunesses)

- ENSEMBLE J2 : samedi 13h30-16h. Noanne - Chloé - Maelys - Margaux - Marie G. - Lola E. - Carla

- ENSEMBLE J3 : mercredi soir. A préciser...

- ENSEMBLE J4 : mercredi soir. A préciser...

  • pour les ENSEMBLES (Aînées)

- ENSEMBLE A1 : vendredi de 18h à 22h. Nina - Pauline - Charlotte - Joséphine - Zoé - Faora - Corentine

- ENSEMBLE A2 : vendredi de 18h à 21h.  Amélie - Syrielle - Florine - Tiphanie - Noémie - Romane  

- ENSEMBLE A3 n°1 : lundi de 18h à 20h. Cléo -Mathilde - Lison - Marie Lec. - Léa - Alizée

- ENSEMBLE A3 n°2 : (avec les indiv du samedi matin groupe 2 aînées = 1 créneau pour indiv et equipe)

 

 

GYM SPORTIVE COMPETITION 2019-2020

Renseignements au 06.61.89.79.56 PAS DE COURS EN LOISIR

Sauf précision, les cours ont lieu dans nos salles à la cité administrative tirlet Possibilité d'effectuer  2 séances d'essai de manière consécutive avant le 31 septembre

pour les filles nées de 2010 à 2013 (poussines)  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES DANS LA LIMITE DE LA CAPACITE DU GROUPE

- cours le mercredi de 17h15 à 19h15 

- cours le samedi de 10h à 12h

cours du samedi décalé l'aprés midi 1 fois par mois à la Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin

pour les filles nées de 2006 à 2009 (jeunesses)

 

 

Groupe confirmé PAS DE NOUVELLES INSCRIPTIONS

- cours le mardi de 17h45 à 19h45

- cours le samedi aprés midi  de 13h30 à 16h30 Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin 

pour les filles nées en 2005 et avant (aînées) PAS DE NOUVELLES INSCRIPTIONS SAUF AYANT DEJA PRATIQUE SUR ESSAI

- cours le lundi de 18h à 20h

- cours le samedi aprés midi de 13h30 à 15h30  Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin

 

GYM D'ENTRETIEN DOUCE

Renseignements au 06.89.51.24.64

pour les adultes hommes et femmes à partir de 50 ans NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- le vendredi de 9h30 à 10h30 au  Gymnase Croix Dampierre

 

 

Inscriptions

Saison 2019-2020

Les inscriptions en ligne sont Ouvertes

S'inscrire au club


Dernières photos

National 3National 3National 3National 3National 3

Dernières vidéos

Partenaires

FACEBOOK