Envie de participer ?

POUR LA SAISON 2023/2024

 

EVEIL DE L'ENFANT 

Renseignements au 06.33.41.53.64

filles et garçons à partir de 2 ans 1/2 nés en 2018, 2019, 2020, mi 2021  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- le mercredi aprés midi de 16h30 à 17h30 au Gymnase de la Vallée St Pierre à Châlons en Champagne

Possibilité d'effectuer  2 séances d'essai de manière consécutive

 

 

POUR LA SAISON 2023-2024

Gymnastique Rythmique (GR)

Mise à jour le lundi 10 juillet 2023

CRENEAUX POUR LA Saison 2023-2024 à préciser MI JUILLET 2023                     

pour une éventuelle nouvelle inscription pour la saison 2023-2024. Veuillez vous inscrire aux tests/essais de rentrée (nom prénom date de naissance la date sera fixée début sept 2023 juin auprès de celine.helimi@orange.fr ou 07-86-16-27-77)

 

GR - LOISIR

Tous les cours ont lieu au gymnase de la Vallée Saint Pierre

COURS LOISIR : filles nées en 2018-2019 (mini poussines) SAMEDI 11h-12h 12 INSCRIPTIONS possibles

                           

GR - COMPETITION 2023-2024

Renseignements au 07.86.16.27.77 - celine.helimi@orange.fr - Mme HELIMI Céline

 

  • pour les filles  nées de 2014 à 2017 (poussines)  

            COURS  P3-P2   mercredi 13h45-15h30    ET    samedi 9h30-11h30

            COURS  P1-P+   mercredi 13h45-15h30    ET    samedi 9h-11h

 

  - niveau P3:  nées en 2016 et 2017.  12 places (CHAUVIAT Mya, TROIZIER Léna, MESSAOUDI Nour, RABBETT Louise, POQUET Camille, CHIORINO

Agathe ?...)

  - niveau P2 : nées en 2015 et 2016.  12 places (DIPIRRO Elena, MILLARD Manon, LESTRADE Ninon, PERIN Méloé, DETEZ DE LA DREVE Maéline,

SIGWARD Héléna, BATY Cléa, MAITREJEAN Elya...)

  - niveau P1 : nées en 2014 et 2015. COMPLET ( DIDA Eline, RADIERE Alexiane, , PICART Louise, FRERE Romane, COSSENET Romane, MUNIER

 Juliette, HIVA Mahana)

  - niveau P+ nées en 2014. COMPLET (PINTO Lou, IMAALATEN Sihem, BERTRAND Maëlys, MAURICE Constance,PERCEBOIS Margaux)

 

  • pour les individuels COMPETITIONS (Jeunesses et Aînées)

- Individuels J4 : vendredi 18h-20h30 COMPLET (PHELIZON Soline, LEGALL Constance, HECHTER Romane, CHAUVIAT Leena, PIGNY Naëlle, BATAILLON Isoline, COUCHOT Liana, ROTH Anna, SAKHO Milla, DECARREAUX Ambre, MERCIER Eléa, BRIE Lilou, LESUEUR Salomé)

- Individuels J2-J3 : samedi 14h-17h COMPLET (HELIMI Sarah, LAURENT Charlotte, GABREL-BLEUZE Manon, CAILLARD Camille, REBOUILLAT Mathilde, CHARBONNAU Ambre, LECOQ Chloé, RICHARD-BONNAIRE Maeline, PERCEBOIS Jane, PHELIZON Juline, APPERT Eloïse, HUGOT Giulia)

- Individuels Aïnées 2-3 et J3 : lundi 18h-21h  COMPLET (GIANCOLA Lalie, DEFLANDRE Nina, LEFEVRE Louise, HEMART Abby, REBOUILLAT Romane, SIROT Emmie, BATAILLON Eglantine, ZULIANI Lara)

- Individuels Aïnées 1-2 : samedi 11h-14h  COMPLET ( (Nina BRIVOIS, Pauline STREISSEL, Florine LEROY, Syrielle LECARPENTIER, Amélie LECARPENTIER, Zoé BRION, Audrey REBOUILLAT, Amélie PANNET, Marie LECOMTE, Cléo DHEURLE, Margaux DEPINOY, Carla BEDIOT, Noémie CADE, Chloé GREGORY, Lola EBNER, Ambre LALBALTRY)

 

 

  • pour les ENSEMBLES (Jeunesses)

- 2 ENSEMBLES J4 : samedi 14h-16h30 COMPLET (PHELIZON Soline, LEGALL Constance, HECHTER ROmane, CHAUVIAT Leena, PIGNY Naëlle, BATAILLON Isoline, COUCHOT Liana, ROTH Anna, SAKHO Milla, DECARREAUX Ambre, MERCIER Eléa, BRIE Lilou, LESUEUR Salomé)

- ENSEMBLE J3 : mercredi 17h30-20h COMPLET (LAURENT Charlotte, CAILLARD Camille, HUGOT Giuila, CHARBONNAU Ambre, LECOQ Chloé,, SIROT Emmie, BATAILLON Eglantine)

- ENSEMBLE J2 : vendredi 18h-20h30 COMPLET (HELIMI Sarah, GABREL BLEUZE Manon, REBOUILLAT Mathilde, PERCEBOIS Jane, RICHARD BONNAIRE Maëlyne, PHELIZON Juline)

 

  • pour les ENSEMBLES (Aînées)

- ENSEMBLE A1 : dimanche 9h-12h COMPLET (BRIVOIS Nina, STREISSEL Pauline, LECARPENTIER Syrielle, LECARPENTIER Amélie,

 CADE Noémie, LEROY FLorine, BRION Zoé)

- ENSEMBLE A2 n°1 : lundi 18h-20h COMPLET (SCALL Alizée, GREGORY Chloé, DEPINOY Margaux, EBNER Lola, BEDIOT Carla, LAPORTE Julienne)

- ENSEMBLE A2 n°2 : mercredi 17h30-20h COMPLET (DEFLANDRE Nina, ZULIANI Lara, GIANCOLA Lalie, LEFEVRE Louise, REBOUILLAT Romane, HEMART CORNU Abby, LALBALTRY Ambre)

 

 

 

GYM SPORTIVE COMPETITION 2023-2024

Renseignements au 06.61.89.79.56

Sauf précision, les cours ont lieu dans nos salles à la cité administrative tirlet Possibilité d'effectuer  2 séances d'essai de manière consécutive avant le 30 septembre

COURS LOISIR :

pour les filles nées en 2018 (mini poussines) NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- cours le mercredi 

COMPETITION :

pour les filles nées de 2014 à 2017 (poussines)  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES SUR TEST EN SEPTEMBRE DANS LA LIMITE DE LA CAPACITE DU GROUPE POUR LES ANNEES 2016/2017

- cours le mercredi de 17h30 à 19h30 

- cours le vendredi de 17h30 à 19h30

pour les filles nées de 2010 à 2013 (jeunesses)

Groupe confirmé : COURS COMPLET

- cours le mercredi de 14h à 16h

- cours le samedi de 14h à 16h30 Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin

pour les filles nées en 2009 et avant (aînées) DEBUTANTE SUR TEST EN SEPTEMBRE

- cours le mardi de 18h à 20h (sous réserve du nombre d'inscription en septembre) sinon mercredi de 17h30 à 19h30

- cours le samedi de 14h à 16h30 Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin

 

GYM SENIOR

Renseignements au 06.89.51.24.64

pour les adultes hommes et femmes à partir de 50 ans NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

GYM D'ENTRETIEN

- le vendredi de 9h30 à 10h15 au  Gymnase Croix Dampierre

GYM DOUCE

- le vendredi de 10h30 à 11h15 au  Gymnase Croix Dampierre