Envie de participer ?

POUR LA SAISON 2022/2023

 

EVEIL DE L'ENFANT 

Renseignements au 06.33.41.53.64

filles et garçons à partir de 2 ans 1/2 nés en 2017, 2018, 2019, mi 2020  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- le mercredi aprés midi de 16h30 à 17h30 au Gymnase de la Vallée St Pierre à Châlons en Champagne

Possibilité d'effectuer  2 séances d'essai de manière consécutive

 

 

POUR LA SAISON 2022-2023

Gymnastique Rythmique (GR)

Mise à jour le vendredi 15 juillet 2022    CRENEAUX POUR LA Saison 2022-2023 à préciser pour certains début sept                        

pour une éventuelle nouvelle inscription pour la saison 2022-2023. Veuillez vous inscrire aux tests de rentrée (nom prénom date de naissance )

Merci d'envoyer cela à

Céline Helimi 07-86-16-27-77

 

GR - LOISIR

Tous les cours ont lieu au gymnase de la Vallée Saint Pierre

COURS LOISIR : filles nées en 2017-2018 (mini poussines) SAMEDI 11h-12h 12 INSCRIPTIONS possibles

                           

GR - COMPETITION

renseignements au 07.86.16.27.77 - celine.helimi@orange.fr - Mme HELIMI Céline

 

  • pour les filles  nées de 2013 à 2016 (poussines)  

            COURS  P3-P2  mercredi 13h45-15h30    ET    samedi 9h30-11h30

            COURS  P1-P+  mercredi 13h45-15h30   ET   samedi 14h-16h

  - niveau P3:  nées en 2015 et 2016.  12 places (DIPIRRO Elena, MILLARD Manon, BLONDEAU Anaïs...)

  - niveau P2 : nées en 2014 et 2015.  12 places (DIDA Eline...)

  - niveau P1 : nées en 2013 et 2014. COMPLET (PINTO Lou, IMAALATEN Sihem, COUCHOT Liana, MAURICE Constance, ROTH Anna, PHELIZON Soline, PERCEBOIS Margaux...)

  - niveau P+ nées en 2013 (ayant obtenu le ruban P1). COMPLET (CHAUVIAT Leena, HECHTER Romane, BATAILLON Isoline, PIGNY Naëlle, LE GALL Constance)

 

  • pour les individuels COMPETITIONS (Jeunesses et Aînées)

- Individuels J4-J3 benj : vendredi 18h-20h30 (HELIMI Sarah, LAURENT Charlotte, GABREL-BLEUZE Manon, CAILLARD Camille, REBOUILLAT Mathilde, CHARBONNAU Ambre, LECOQ Chloé, RICHARD-BONNAIRE Maeline, PERCEBOIS Jane) COMPLET

- Individuels J2-J3 minlundi 18h-20h (GIANCOLA Lalie J2, DEFLANDRE Nina J2, LEFEVRE Louise J2, HEMART Abby J2, REBOUILLAT Romane J2, SIROT Emmie J3, BATAILLON Eglantine J3, HUGOT Giuilia J3) COMPLET

- Individuels Aïnées 1-2 : samedi 11h-13h45  COMPLET

- Individuels A3  : mercredi 17h30-20h (GREGORY Chloé, BEDIOT Carla, LALBALTRY Ambre, EBNER Lola, Julienne, DEPINOY Margaux)

 

 

  • pour les ENSEMBLES (Jeunesses)

- ENSEMBLES J4 : samedi 14h-16h (CHARBONNAU Ambre, RICHARD BONNAIRE Maeline, PERCEOIS Jane, LECOQ Chloé)

- ENSEMBLES J3 : mercredi 17h30-20h (HELIMI Sarah, LAURENT Charlotte, GABREL BLEUZE Manon, CAILLARD Camille, REBOUILLAT Mathilde)

- ENSEMBLES J2 : vendredi 18h-20h30 (DEFLANDRE Nina, SIROT Emmie, HUGOT Giuilia, GIANCOLA Lalie, LEFEVRE Louise, REBOUILLAT Romane, HEMART CORNU Abby) COMPLET

 

  • pour les ENSEMBLES (Aînées)

- ENSEMBLE A1 : dimanche 9h-12h

- ENSEMBLE A3 : lundi 18h-20h (SCALLA Alizée, BUVAT Léa, GREGORY Chloé, DEPINOY Margaux, EBENER Lola, BEDIOT Carla)

 

 

 

GYM SPORTIVE COMPETITION 2022-2023

Renseignements au 06.61.89.79.56

Sauf précision, les cours ont lieu dans nos salles à la cité administrative tirlet Possibilité d'effectuer  2 séances d'essai de manière consécutive avant le 30 septembre

LOISIR :

pour les filles nées en 2017 uniquement (mini poussines)  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- cours le mercredi de 17h à 18h

COMPETITION :

pour les filles nées de 2013 à 2016 (poussines)  NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES SUR TEST EN SEPTEMBRE DANS LA LIMITE DE LA CAPACITE DU GROUPE POUR LES ANNEES 2013/2014

- cours le mercredi de 17h30 à 19h30 

- cours le vendredi de 17h30 à 19h30

pour les filles nées de 2009 à 2012 (jeunesses)

Groupe confirmé : DEBUTANTE  SUR TEST EN SEPTEMBRE

- cours le mercredi de 17h30 à 19h30

- cours le samedi de 14h à 16h Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin

pour les filles nées en 2008 et avant (aînées) DEBUTANTE SUR TEST EN SEPTEMBRE

- cours le mardi de 18h à 20h (sous réserve du nombre d'inscription en septembre) sinon mercredi de 17h30 à 19h30

- cours le samedi de 14h à 16h Salle Solange Ast au Palais des sports Pierre de Coubertin

 

GYM D'ENTRETIEN DOUCE

Renseignements au 06.89.51.24.64

pour les adultes hommes et femmes à partir de 50 ans NOUVELLES INSCRIPTIONS POSSIBLES

- le vendredi de 9h30 à 10h30 au  Gymnase Croix Dampierre